Может ли отец быть опекуном своего ребенка

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

В никаких по отношению к вам. Статус родителя не переходит в статус опекуна. У вас же есть отец как родитель, вот если вы останетесь без его попечения и без попечения матери , то над вами может быть установлена опека до 14 лет или попечительство до 18 лет другим лицом женщиной или мужчиной. Сейчас он претендует на 7 летнию дочку, а ребенок всегда жил с мамой, и с её родителями. Всегда уклонялся от уплаты алиментов, очень много долгов по кредиту.

При разводе супругов естественным образом возникает вопрос: с матерью или отцом останется общий ребёнок. На практике, чаще всего несовершеннолетнего ребёнка оставляют с матерью, если она не страдает алкоголизмом, наркоманией и не является душевнобольной.

Регистрация Вход. Ответы Mail.

Опекун ребенка и родители — права, обязанности, споры

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Что делать если муж ни как не может решить проблемы с ипотекой с бывшей женой? Как доказать погашение долга по оплате услуг ЖКХ? Помогите пожалуйста. Помогите добиться справедливости с аккаунтом. Как восстановить ПТС? Автомобиль битый, собственника нет в живых. Лидеры категории Антон Владимирович Искусственный Интеллект. Кислый Высший разум. Denis Kalyapin Ученик , закрыт 4 года назад Дополнен 4 года назад.

У меня немного другая ситуация. И хочет переехать жить в ее дом. Мы сами там не живем и ключи отдавать желанием не горим.

Лучший ответ. Отец ребёнка - законный представитель своего ребёнка. Статья СК РФ. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей 1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей пункт 1 статьи настоящего Кодекса , в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Остальные ответы. Ания Искусственный Интеллект 4 года назад нет, не может. Комментарий удален Ания Искусственный Интеллект отец - законный представитель ребенка.

Алиса Селезнева Искусственный Интеллект 4 года назад Он так обязан о нем заботиться, причем абсолютно бесплатно. Неизвестно Искусственный Интеллект 4 года назад Родной отец может быть назначен опекуном совершеннолетнего сына, признанного недееспособным в установленном законом порядке.

Cофия Скобелева Искусственный Интеллект 4 года назад Отец - его законный представитель, Вы неверно поняли ситуацию. Наталья Викторовна Искусственный Интеллект 4 года назад если ее брат -несовершеннолетний - то отец -законный представитель ребенка. Если взрослый -тогда видимо брат -инвалид. В любом случае переехать жить к опекаемому он может только с опекаемым, нужно смотреть ситуацию конкретно - опишите ее подробнее -можно в личку.

Похожие вопросы. Также спрашивают.

Определение места жительства ребенка.

У моего гражданского мужа идет бракоразводный процесс с его первой женой. По обоюдному согласию мы приняли решение, что ребенок должен после развода жить с нами. Как можно добиться в суде, чтоб право опеки над ребенком оставили за отцом? Совместно они проживали в квартире, которая принадлежит его матери, своего жилья ни он, ни она не имеют. Зарплата у супруги рублей, у супруга рублей, но у него есть еще неучтенный доход, в среднем в месяц он имеет тысяч. Кроме того, она злоупотребляет алкоголем, но нигде на учете не состоит.

Опекуны и попечители

Правовой статус опекунов и попечителей определяет законодательство Российской Федерации. В любом государстве есть граждане, которые не могут самостоятельно защищать свои имущественные и личные права. Чаще всего среди них оказываются несовершеннолетние дети, лишенные родительской заботы, а также взрослые, признанные государством недееспособными. Такие люди нуждаются в дополнительной опеке, которую осуществляют их родственники или другие лица. Для оформления опекунства органы опеки вправе требовать от кандидата все необходимые документы, в том числе и справку о прохождении специализированных курсов.

Семейное право. Как отцу добиться права опеки над ребенком

Под опекой и попечительством понимаются регламентированные законодательством Украины формы социального устройства детей, в силу тех или иных обстоятельств лишенных родительского попечения. Опека устанавливается в случае, когда ребенок не достиг 14 лет. Опекун, действующий в интересах несовершеннолетнего лица, является его законным представителем, в том числе при совершении сделок и других юридических процедур. Попечительство над детьми устанавливается в отношении граждан, относящихся к возрастной категории лет. Такие лица могут принимать непосредственное участие в определенных юридических процедурах, действуя с согласия попечителя. Цель установления опеки или попечительства заключается в обеспечении защиты прав и интересов несовершеннолетних лиц. Обязанности опекунов и попечителей приравниваются к обязанностям родителей, что предполагает заботу о здоровье и нравственном развитии ребенка, а также образование и содержание подопечного.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое опека и кто может стать опекуном

Опека над ребёнком Киев

Для подтверждения отмены записи введите SMS-код, высланный на указанный вами при записи номера телефона. Чтобы подтвердить запись на приём пройдите по ссылке в письме, которое мы отправили к Вам на почту. Шаг 1. Подготовка документов для получения заключение о возможности быть кандидатом в опекуны попечители. Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекуном попечителем и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично, либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг функций ", или регионального портала государственных и муниципальных услуг функций , или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии. По вопросам готовности субъекта Российской Федерации к предоставлению государственной услуги в электронном виде гражданам необходимо обращаться в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на которые возложены полномочия по опеке и попечительству над несовершеннолетними.

Как установлено законодательством, под опеку и попечительство передаются дети, оставшиеся без попечения родителей.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Изгнанные из богатых домов: компромат от нянь Малининых, Волочковой и Собчак. Прямой эфир 25.05.17
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных